|
Нашла статью А.Ильинского, очень интересной для размышления показалась. В ней есть моменты, где я бы поспорила. Особенно те, что касаются разума и интеллекта собак. Наши кинологи МВД, прошедшие обучение в Ростовской школе у Ильинского и на основании его методик, считают его своим кумиром, восхищаются его знаниями и способностями.... но, к сожалению, они все отрицают способность собаки мыслить логически. Хотя мжно найти в литературе и собственной практике море доказательств того, что собаки - народ мыслящий.
Буду благодарна тем, кто прочтет статью Ильинского и поддержит дискуссию по данной теме. Тогда и я с удовольствием выложу тексты из книг известных кинологов, ученых, которые доказали уже давно названные способности собак. Присылайте статьи, пишите, помогайте развивать породу в Красноярске и правильно формировать отношление к ней и вообще ко всем нашим питомцам.
Ниже текст А.Ильинского:
"Вопросы, вопросы (за кадром учебников)
Возьмем формулировку, что называется «ПОВЕДЕНИЕМ», чтобы не рыться в конспектах, приведу ее, так как она есть в них: - Поведением животного называется вся сумма действий, производимых им в ответ на бесконечное многообразие непрерывно воспринимаемых им раздражителей, причем эти действия направлены на уравновешивание организма с внешними условиями с целью сохранения вида, т.е. выживания . И так возникает ряд вопросов. На одни из которых, тут же даются ответы в самой формулировке, но благодаря им возникают новые.
Так, например, на вопрос – для чего происходит это самое уравновешивание организма, с внешними условиями и с какой целью, мы получаем ответ: - «для выживания самого животного как существа», и другое – «для выживания и сохранения вида». Но получив ответы на эти, казалось бы, простые вопросы – возникают новые.
Какой характер носят эти внешние условия (естественные или искусственные).
Так как в природе эти условия и изменения носят естественный характер, то понятно, что под их влиянием сформировались виды животного мира.
Человек внося изменения в эти условия (кормление, содержание, обучение, использование) создал новые условия. Условия искусственного характера в ограниченной своим обитанием среде, как бы среда в среде, и тем самым обусловил и способствовал появлению предка домашней собаки, а в дальнейшем и формированию, как самой собаки, так и пород, и служебных в том числе.
Следующий вопрос, - за счет чего и каким образом происходит это уравновешивание. Основную роль в этом процессе играет нервная система и её деятельность. Где на первом месте стоит центральная нервная система (ЦНС) с её главными отделами – головным и спинным мозгом, основой деятельности, которой – является возникновение такого явления как условно-рефлекторная дуга. Но дело даже не в этом.
С анатомической точки зрения, если рассматривать ЦНС, т.е. на клеточном уровне, - это всё равно, что рассматривать из каких колёс и шестерёнок состоит машина. Если рассматривать с точки зрения условно-рефлекторной деятельности, т.е. образования рефлексов и инстинктов, - это всё равно, что рассматривать принцип действия двигателя внутреннего сгорания, или работу электрической цепи с точки зрения закона Ома.
Но ведь можно рассматривать действия собаки как «нечто» , что определённым образом реагирует на сигналы (раздражители) поступающие из вне (внешней среды) и действия её (собаки) подчинены определённой программе, в которую мы можем вносить изменения, т.е. , как компьютера с его программным обеспечением, подсоединенным к какому-то исполнительному механизму, имеющему систему внешних датчиков, следящих за состоянием внешней среды. И что определённым образом , согласно заложенной – программе может реагировать на изменения этой среды.
Но за вопрос «выживания», который не является вопросом в формулировке о «поведении», а является целью, - отвечает, можно я так выражусь, – инстинкт САМОСОХРАНЕНИЯ, и изменить его действие самый тяжёлый момент. Это безусловный инстинкт, т.е. формировался не столетиями и даже не тысячелетие, а с момента зарождения центральной нервной системы у предков волков и всех хищников и не хищников, т.е. пра… - пра…. – пра… (родителей этих животных). В природе, в естественной среде он действует и остаётся неизменным.
- 1. - А теперь возьмем собак, к которым человек стал предъявлять требования по охране, - эти требования, если на начальном этапе они сводились к сигнализации об опасности, то в дальнейшем они несколько изменились, а именно, грубо выражаясь - «умри, но спаси то, что тебе поручили охранять» т.е. человек стал выделять и культивировать собак, у которых была склонность отвечать этим требованиям. А это идет в разрез с действием инстинкта САМОСОХРАНЕНИЯ, т.е. человек внес определённые коррективы в его действия. Дикие животные этим коррективам не поддаются. Я не берусь отвечать, изменил ли человек в процессе отбора и изменений условий содержания несколько сам механизм действия этого инстинкта, или что - то ещё произошло. Но факт остаётся фактом, что мы можем добиться подобных действий от собаки, т.е. когда собака идет на встречу заведомо более сильному противнику (опасности), встреча с которым, грозит ей гибелью.
- 2. – Мы заставили решать собак задачи совсем не свойственные диким животным. - Взять тех же «подрывников», собак поводырей, службу «доставки донесений» и т.д. и т.п. в условиях абсолютно не приемлемых для жизни диких животных.
- 3. – Человек у собак вообще убрал такую задачу как выживание, с «целью сохранения вида», - и изменил её на другую – «приспособление вида для выполнения своих нужд». Вся племенная деятельность направлена на это. Так мы можем наблюдать возникновение новых пород , и исчезновения ранее созданных пород, в использовании которых отпала нужда, или их изменении применительно новым задачам в использовании. Большинство пород даже кормится не как в природе, что сам добыл, то и съел, а нами. Тут много можно говорить на эту тему, но всё это не могло не сказаться на таком органе как головной мозг и происходящих в нём процессов связанных с процессами мышления. Так мы можем наблюдать у собак некоторых пород, относящимся, к группе догообразных, которые наиболее длительный период использовались человеком, и подверглись наибольшему воздействию человека, усиления долговременной памяти. Именно с этим связано то, что собаки, привыкая к одному хозяину, тяжело привыкают при смене владельца к другому. Что и происходит в ведомственных питомниках. Это является одной из причин затрудняющих содержание собак таких пород в них. Так как в большинстве из них нет достаточного времени на адаптацию собаки к новому вожатому в связи с производственной необходимостью. А также требует от вожатых более высокого уровня подготовки, что так же сказывается на стоимости получения услуг с помощью таких собак.
Так же эта же причина делает более сложным процесс обучения, так как такие собаки прочно запоминают не только навыки необходимые для выполнения какого либо задания, но и ошибки, препятствующие правильному выполнению навыка. И исправление их поддаётся очень трудно и требует длительного периода времени.
В природе есть закон – что работает, то и развивается. Мы - ставя перед собакой такие задачи, в основном ищем способы и возможности научить её решать эти задачи. И мало задумываемся над тем, что, решая подобные задачи, мы заставляем работать мозг собаки. Причем не просто работать, а как бы перестроиться новый лад работы. Попробуйте-ка сами, допустим, - если вы не знакомы с радиотехникой, рассчитать и спаять какую нибудь простенькую радиосхему.
Причём будем говорить так что природе свойственно решать всё с наименьшими затратами энергии и идти по пути «наименьшего сопротивления». Собственно говоря, по этому «собака» и стала «собакой», и приобрела ценимые нами качества, о которых мы говорим – «рабочие». По тому, что её заставили насильно, что - то делать (и если собаку не учили бы, то она и не приобрела этих «рабочих» качеств). Собственно говоря, на мой взгляд, именно поэтому собаки, приобретаемые, в питомниках и теряют эти качества, ведь в основном там обучением как таковым никто и не занимается, а щенки, полученные от этих собак, что они могут перенять от них? Пастушьи собаки, вырастая рядом с собаками работающими, приобретают навыки работы со стадом, учась у взрослых работающих собак, запоминая и повторяя их действия. И помести таких собак в условия где нет подобной работы, они, через одно два поколения, также утратят навыки пастьбы.
И критерии осмысленной деятельности у собак должны быть совсем иными, чем у людей. Одежду им не надо, жить могут везде, т.е. в специально построенном жилище не нуждаются, питаться могут в сыром виде, т.е. в готовке не нуждаются. Вот я и думаю, что остаются только нестандартные случаи поведения, да случаи выполнения наших заданий (но здесь мы ведь занимаемся обучением, т.е. как бы вырабатываем определённые стереотипы решений этих задач). Павлов не отрицал наличие её, хотя и не утверждал в обратном, т.е. может правильней бы было не искать следы разумной деятельности как у человека. В том, что мы можем, что-то создавать, а о способности в своём поле деятельности решать те или иные задачи. Так я бы не стал связывать разум и интеллект с обязательным присутствием в определённом отрезке времени и условиях в отсутствии следов этой разумной деятельности. О какой разумности может идти речь, если содержать собаку в вольере и давать ей еду, что собака, что человек посади мы его в вольер делали бы одно и тоже. Ели, пили, спали, ходили бы из угла в угол и старались бы вырваться из вольера, что нередко делают собаки, роя подкопы, под ограду."
_________________ "Верность — это расплата за любовь" (Ева Радомская)
|